Почувствуйте разницу: системы измельчения с высокой износостойкостью

19.11.2020

 

Бентонит в буровом растворе

Системы измельчения компании NEUMAN & ESSER применяются в нефтегазовой промышленности для измельчения бентонита до заданных размеров с высокой экономичностью. Только так можно в полной мере использовать исключительные свойства материала.

Бентонит можно найти по всему миру. Он образуется в результате выветривания вулканического пепла. Бентонит представляет собой смесь различных глинистых минералов и на 60–80% состоит из монтмориллонита. Сопутствующие минералы могут включать кварц, слюду, полевой шпат, пирит, а также кальцит.

В первую очередь бентонит примечателен своими исключительными свойствами: смешиваясь с водой, он образует тиксотропную суспензию. При механическом воздействии – встряхивании или перемешивании – бентонит уменьшает вязкость (разжижается), однако в состоянии покоя сгущается, поскольку его вязкость увеличивается.

Чаще всего бентонит используется в буровых растворах. В промывочной жидкости он смазывает режущие инструменты и охлаждает их, одновременно защищая от коррозии. Буровой раствор создает гидростатическое давление в стволе скважины, что препятствует проникновению жидкости и газа.

Буровые растворы используются при простом бурении, например, скважин, однако все их свойства раскрываются только при решении таких нетривиальных задач, как бурение на месторождениях нефти и природного газа и разведка на буровых платформах.

Буровая жидкость выносит буровой шлам на поверхность. Когда продувочные насосы простаивают, тиксотропия бентонита препятствует попаданию каменного материала обратно в буровую сваю.

В качестве промывочной жидкости бентонит изолирует буровую сваю от проникновения жидкости вниз и по бокам сваи. Минерал образует плотный осадок на стенке ствола скважины, который придает стволу дополнительную устойчивость. Мелкие частицы бентонита проникают в стенку канала ствола, набухают и затвердевают. В зависимости от состава измельченной массы требуются либо мелкие, либо крупные частицы.

Требования к частицам бентонита не являются специфичными, но, тем не менее, критически важны. Стандарт API 13A "Спецификация буровых материалов" четко определяет технические требования для бентонита в составе бурового раствора.

Ведущий производитель бентонита для бурения на Ближнем Востоке поставляет продукцию производителям нефти и газа по всему миру. С 2005 года он использует системы измельчения компании Neuman&Esser для измельчения бентонита. Производитель бентонита применяет валковую маятниковую мельницу PM20U4 в конфигурации с циклоном и радиальным классификатором SDR 1200 для грубого измельчения от 15–25%> 63 мкм.

 

Франк Феррек, региональный менеджер по продажам компании NEUMAN & ESSER:

«В пользу данной системы говорит высокая производительность (почти 18 т/ч), гарантированная воспроизводимость тонкости продукта и непревзойденная селективность. Данные параметры определили выбор заказчика. Система может применяться для точной настройки конечной тонкости продукта, тем самым позволяя безошибочно прогнозировать свойства бурового раствора, что исключает возникновение неприятных сюрпризов при производстве.»

NEA bentonite       NEA bentonite 1

Испытания по измельчению в тестовом центре NEA

 

Кроме того, заказчики компании NEA извлекают выгоду из многолетнего опыта производителя систем измельчения.

«Мы предлагаем своим заказчикам возможность реорганизовать процесс измельчения с 1940 года», – поясняет Франк Феррек. – «В распоряжении нашего тестового центра находится различное оборудование, которое можно использовать для любых испытаний по измельчению и разделению продукта от воздуха. Специалисты тестового центра компании NEA оказывают поддержку в проектировании новых систем, а также в модернизации уже существующего оборудования заказчиков».

Что окончательно убедило ближневосточного производителя бентонита в выборе поставщика оборудования для измельчения, так это впечатляющая защита от износа элементов системы NEA. Примеси в бентоните приводят к повышенному истиранию и износу элементов мельницы. Тем не менее, загружаемый абразивный материал практически не причиняет вреда мельнице. Все компоненты системы измельчения спроектированы таким образом, чтобы быть максимально прочными и износостойкими. «Если наши заказчики довольны работой оборудования и качеством получаемого материала так же, как и данный клиент, то мы смело можем гордится своими системами измельчения», – признается Франк Феррек.

 

Системы измельчения и классификации NEA для бентонита

Компания NEA накопила опыт в измельчении бентонита, бентонит-угольных смесей и отбеливающей глине. На сегодняшний день во всем мире успешно работает более 50 систем измельчения бентонита компании NEA. Диапазон гранулометрического состава и максимальный размер частиц задаются максимально точно как для мельниц небольшого типоразмера, так и для крупных систем с производительностью до 40 т/ч по тонкому продукту и до 55 т/ч по грубому продукту. Данные системы также могут перерабатывать исходный продукт с содержанием влаги до 18%. Генератор горячего газа обеспечивает необходимую температуру для сушки бентонита при одновременном измельчении и классификации продукта в мельнице. Отличительными особенностями систем измельчения компании NEA являются низкие расходы, возникающие в связи с заменой быстроизнашиваемых частей, техническим обслуживанием, электрозатратами, а также тепловая эффективность.